トップリーグ2021試合日程をまとめました!

トップリーグ2021の好きなチームの試合はいつ、どこで開催されるの?

困っている人

けいたろう

今回の記事はこんな疑問に答えます!

 

2020年2月23日以降中止となった「ジャパンラグビー トップリーグ2020 第6節」以来、約11カ月ぶりの公式戦となるトップリーグ2021の試合日程が発表されました。

 

来年1月16日の開幕を心待ちにされている方も多いのではないかと思いますが今回はトップリーグ2021の大会概要についてまとめました。

 

この記事を読めば大会概要試合日程試合会場がわかるようになっています!

 

なお、トップリーグ2021のチケットに関する情報はこちらの記事をご覧下さい。

トップリーグ2021チケットの購入方法をまとめました!

 

トップリーグ2021大会概要

それではまず大会概要です。

 

日程

2021年1月16日(土)~2021年5月23日(日)

 

参加チーム数

25チーム(トップリーグ16チーム/トップチャレンジリーグ9チーム)

トップチャレンジリーグ2021
近鉄ライナーズ
豊田自動織機シャトルズ
コカ・コーラレッドスパークス
釜石シーウェイブスRFC
栗田工業ウォーターガッシュ
マツダブルーズーマーズ
九州電力キューデンヴォルテクス
清水建設ブルーシャークス
中国電力レッドレグリオンズ

 

大会方式

【ファーストステージ】

16チームを8チームずつ2カンファレンス(レッド・ホワイト)に分け、各カンファレンス1回戦総当たりのリーグ戦を行う。
カンファレンスは、2018-2019シーズンの最終順位に基づき、1バンド2チームで構成される8つのバンドにチームを配分し、抽選により以下の2カンファレンスに振り分けを行った。

 

【セカンドステージ】

ファーストステージの成績によって、16チームを4チームずつ4プール(A・B・C・D)に振り分ける。また、「ジャパンラグビー トップチャレンジリーグ2021」の上位4チームも同様に成績によって1チームずつ4プール(A・B・C・D)に振り分け、各プール5チームずつとして1回戦総当たりのプール戦を行う。

 

【プレーオフ】

セカンドステージの各プール上位チームがプレーオフトーナメントに進出し、トップリーグ2021優勝チームを決定する。

 

トップリーグ2021試合日程

つづいて試合日程です。

 

ファーストステージ 1/16(土)~3/6(土)

第1節

日時 カンファ
レンス
対戦カード 開催会場
1/16 13:40 R 東芝 vs NTTコム 東京 国立
13:00 R クボタ vs 三菱重工相模原 江戸川
13:00 R トヨタ vs サントリー 愛知 豊田ス
14:00 W 日野 vs NTTドコモ 大阪 花園
14:00 W 神戸製鋼 vs ヤマハ 兵庫 ノエスタ
1/17 12:00 W リコー vs キヤノン 東京 駒沢
14:00 W パナソニック vs NEC 埼玉 熊谷
13:00 R Honda vs サニックス 三重 鈴鹿

第2節

日時 カンファ
レンス
対戦カード 開催会場
1/23 12:00 W NEC vs リコー 東京 秩父宮
13:00 R NTTコム vs サニックス 夢の島
14:00 R 三菱重工相模原 vs トヨタ 神奈川 ギオンス
14:00 W パナソニック vs 神戸製鋼 大阪 ヤンマー
13:00 W ヤマハ vs NTTドコモ 静岡 ヤマハ
1/24 14:00 R サントリー vs クボタ 東京 駒沢
13:00 W キヤノン vs 日野 神奈川 ニッパツ
12:00 R Honda vs 東芝 三重 鈴鹿

第3節

日時 カンファ
レンス
対戦カード 開催会場
1/30 14:00 R サントリー vs NTTコム 東京 秩父宮
14:00 W 日野 vs リコー 神奈川 ニッパツ
12:00 R トヨタ vs クボタ 愛知 パロマ瑞穂ラ
13:00 R サニックス vs 東芝 福岡 ミクスタ
1/31 14:00 W NEC vs キヤノン 千葉 柏の葉
14:00 W パナソニック vs ヤマハ 埼玉 熊谷
12:00 R Honda vs 三菱重工相模原 三重 鈴鹿
14:00 W 神戸製鋼 vs NTTドコモ 兵庫 ノエスタ

第4節

日時 カンファ
レンス
対戦カード 開催会場
2/6 14:00 R サントリー vs 東芝 東京 秩父宮
14:00 R クボタ vs Honda 江戸川
14:00 R 三菱重工相模原 vs NTTコム 神奈川 ギオンス
14:00 W ヤマハ vs キヤノン 静岡 ヤマハ
14:00 W NTTドコモ vs パナソニック 大阪 ヤンマーフィ
13:00 R サニックス vs トヨタ 福岡 ベススタ
2/7 14:00 W NEC vs 日野 千葉 柏の葉
14:00 W リコー vs 神戸製鋼 山口 みらスタ

第5節

日時 カンファ
レンス
対戦カード 開催会場
2/20 14:00 W リコー vs パナソニック 東京 秩父宮
13:00 R NTTコム vs Honda 夢の島
14:00 R クボタ vs サニックス 千葉 成田中台陸
14:00 R トヨタ vs 東芝 愛知 パロマ瑞穂ラ
14:00 W NEC vs 神戸製鋼 大阪 花園
2/21 14:00 W キヤノン vs NTTドコモ 東京 Gスタ
14:00 R 三菱重工相模原 vs サントリー 神奈川 ギオンス
14:00 W 日野 vs ヤマハ 大阪 花園

第6節

日時 カンファ
レンス
対戦カード 開催会場
2/27 12:00 R 東芝 vs クボタ 東京 秩父宮
14:00 W NTTドコモ vs NEC 大阪 ヤンマーフィ
14:00 R サニックス vs 三菱重工相模原 福岡 グローバル
2/28 13:00 R NTTコム vs トヨタ 宮城 県内開催
14:00 W パナソニック vs 日野 埼玉 熊谷
14:00 R Honda vs サントリー 三重 鈴鹿
12:00 W ヤマハ vs リコー 大阪 花園
14:00 W 神戸製鋼 vs キヤノン 兵庫 ユニバ

第7節

日時 カンファ
レンス
対戦カード 開催会場
3/6 14:00 W ヤマハ vs NEC 東京 秩父宮
12:00 R クボタ vs NTTコム 江戸川
14:00 R 東芝 vs 三菱重工相模原 岩手 釜石復興
14:00 R サントリー vs サニックス 山梨 中銀スタ
14:00 R トヨタ vs Honda 愛知 パロマ瑞穂ラ
14:00 W NTTドコモ vs リコー 大阪 鈴鹿
14:00 W ヤマハ vs リコー 大阪 花園
14:00 W キヤノン vs パナソニック 大分 昭和電ド

 

セカンドステージ 3/26(金)~4/25(日)

第1節

日時 プール 対戦カード 開催会場
3/26 19:30 B RED4位 vs WHITE5位 東京 秩父宮
3/27 14:00 A RED1位 vs WHITE8位 愛知 パロマ瑞穂ラ
12:00 C WHITE3位 vs RED6位 東京 秩父宮
13:00 D  WHITE2位vs RED7位 大阪 花園
3/28 12:00 A WHITE4位 vs RED5位 東京 江戸川
14:00 B WHITE1位 vs RED8位 大阪 花園
13:00 C RED2位 vs WHITE7位 愛知 パロマ瑞穂ラ
13:00 D RED3位 vs WHITE6位 東京 秩父宮

第2節

日時 プール 対戦カード 開催会場
4/3 13:00 C WHITE3位 vs WHITE7位 大阪 花園
13:00 D WHITE2位 vs TCL4位 大阪 万博
12:00 B RED4位 vs RED8位 高知 高知春野陸
14:00 A  RED1位vs TCL4位 東京 秩父宮
4/4 13:00 D RED3位 vs RED7位 秋田 県内開催
13:00 C RED2位 vs TCL2位 東京 秩父宮
12:00 A WHITE4位 vs WHITE8位 大阪 花園
14:00 B WHITE1位 vs TCL3位 兵庫 ユニバ

第3節

日時 プール 対戦カード 開催会場
4/10 14:00 A RED1位 vs RED5位 福岡 ミクスタ
13:00 D WHITE2位 vs WHITE6位 埼玉 県内開催
13:00 C WHITE7位 vs TCL2位 東京 駒沢
12:00 B  RED8位vs TCL3位 大阪 花園
4/11 12:00 A WHITE8位 vs TCL4位 東京 秩父宮
13:00 D RED7位 vs TCL1位 大阪 花園
13:00 C RED2位 vs RED6位 福岡 ミクスタ
14:00 B WHITE1位 vs WHITE5位 埼玉 県内開催

第4節

日時 プール 対戦カード 開催会場
4/17 14:00 D RED3位 vs TCL1位 大阪 花園
12:00 C RED6位 vs WHITE7位 埼玉 県内開催
13:00 A WHITE4位 vs TCL4位 東京 秩父宮
13:00 B WHITE5位vs RED8位 愛知 県内開催
4/18 14:00 C WHITE3位 vs TCL2位 東京 秩父宮
12:00 D WHITE6位 vs RED7位 愛知 県内開催
13:00 B RED4位 vs TCL3位 大阪 花園
13:00 A RED5位 vs WHITE8位 京都 たけびし

第5節

日時 プール 対戦カード 開催会場
4/24 13:00 D WHITE2位 vs RED3位 東京 秩父宮
14:00 A RED1位 vs WHITE4位 大阪 花園
12:00 C RED6位 vs TCL2位 愛知 県内開催
13:00 B WHITE5位vs TCL3位 東京 都内開催
4/25 13:00 A RED5位 vs TCL4位 愛知 県内開催
12:00 D WHITE6位 vs TCL1位 東京 都内開催
14:00 B WHITE1位 vs RED4位 東京 秩父宮
13:00 C RED2位 vs WHITE3位 大阪 花園

※TCL=トップチャレンジリーグ
※対戦カードは決まり次第追記します。

 

プレーオフ 5/8(土)~5/23(日)

準々決勝

日時 マッチNo. 対戦カード 開催会場
5/8 M97 プールD2位 vs プールB1位 埼玉 県内開催
M98 プールC1位 vs プールA2位 熊本 えがおS
5/9 M99 プールA1位 vs プールC2位 静岡 エコパ
M100 プールB2位vs プールD1位 大分 昭和電ド

準決勝

日時 マッチNo. 対戦カード 開催会場
5/15 M101 M98勝者 vs M97勝者 大阪 花園
5/16 M102 M99勝者 vs M101勝者 大阪 花園

決勝

日時 マッチNo. 対戦カード 開催会場
5/23 M103 M102勝者 vs M101勝者 東京 秩父宮

※キックオフ時間は発表され次第追記します。

 

今回は以上です。

 

最後まで読んでいただきありがとうございました。