トップリーグ2021 新大会フォーマットについてまとめました!

けいたろう

今回の2021年1月22日に決定したトップリーグ2021新大会フォーマットについてまとめました!

 

 

2021年1月21日に第1節~4節の中止が決定したジャパンラグビー トップリーグ2021。

 

 

1月16日の開幕が延期され、新たな開幕がいつになるのか心待ちにしている方も多いのではないかと思いますが今回はトップリーグ2021の新大会概要についてまとめました。

 

 

この記事を読めば大会概要試合日程試合会場がわかるようになっています!

 

 

トップリーグ2021新大会概要

それではまず大会概要です。

 

日程

2021年2月20日(土)~2021年5月23日(日)

 

参加チーム数

25チーム(トップリーグ16チーム/トップチャレンジリーグ9チーム)

 

※チーム名をクリックすればHPへ移動できます。

 

※チーム名をクリックすればHPへ移動できます。

トップチャレンジリーグ2021
近鉄ライナーズ
豊田自動織機シャトルズ
コカ・コーラレッドスパークス
釜石シーウェイブスRFC
栗田工業ウォーターガッシュ
マツダブルーズーマーズ
九州電力キューデンヴォルテクス
清水建設ブルーシャークス
中国電力レッドレグリオンズ

 

トップリーグ2021大会方式

【リーグ戦】

16チームを8チームずつ2カンファレンス(レッド・ホワイト)に分け、各カンファレンス1回戦総当たりのリーグ戦を行う。
カンファレンスは、2018-2019シーズンの最終順位に基づき、1バンド2チームで構成される8つのバンドにチームを配分し、抽選により以下の2カンファレンスに振り分けを行った。

 

 

【プレーオフトーナメント】

ジャパンラグビー トップリーグ16チームジャパンラグビー トップチャレンジリーグ2021の上位4チームを加えた計20チームによるトーナメント戦(計19試合)を行い、トップリーグ2021優勝チームを決定する。

 

 

トップリーグ2021試合日程

つづいて試合日程です。

 

リーグ戦 2/20(土)~4/11(日)

第1節

日時 カンファ
レンス
対戦カード 開催会場
2/20 13:00 R NTTコム vs Honda 東京 夢の島
14:00 パナソニック vs リコー 秩父宮
14:00 R クボタ vs サニックス 千葉 成田中台陸
14:00 R トヨタ vs 東芝 愛知 パロマ瑞穂ラ
14:00 W 神戸製鋼 vs NEC 大阪 花園
2/21 14:00 W キヤノン vs NTTドコモ 東京 Gスタ
14:00 R 三菱重工相模原 vs サントリー 神奈川 ギオンス
14:00 W 日野 vs ヤマハ 大阪 花園

第2節

日時 カンファ
レンス
対戦カード 開催会場
2/27 12:00 R 東芝 vs クボタ 東京 秩父宮
14:00 W NTTドコモ vs NEC 大阪 ヤンマーフィ
14:00 R サニックス vs 三菱重工相模原 福岡 グローバル
2/28 12:00 W ヤマハ vs リコー 大阪 花園
13:00 R NTTコム vs トヨタ 宮城 ユアスタ
14:00 W パナソニック vs 日野 埼玉 熊谷
14:00 R Honda vs サントリー 三重 鈴鹿
14:00 W 神戸製鋼 vs キヤノン 兵庫 ユニバ

第3節

日時 カンファ
レンス
対戦カード 開催会場
3/6 12:00 R クボタ vs NTTコム 東京 江戸川
14:00 W NEC vs ヤマハ 東京 秩父宮
14:00 R 三菱重工相模原 vs 東芝 岩手 釜石復興
14:00 R サントリー vs サニックス 山梨 中銀スタ
14:00 W NTTドコモ vs リコー 大阪 花園
14:00 W 神戸製鋼 vs 日野 兵庫 ユニバ
14:00 W キヤノン vs パナソニック 大分 昭和電ド
14:30 R トヨタ vs Honda 愛知 パロマ瑞穂ラ

第4節

日時 カンファ
レンス
対戦カード 開催会場
3/13 13:00 R サニックス vs トヨタ 福岡 グローバル
14:00 R 東芝 vs サントリー 東京 秩父宮
14:00 W NEC vs 日野 千葉 柏の葉
3/14 13:00 R クボタ vs Honda オリプリ
14:00 W リコー vs 神戸製鋼 東京 駒沢
14:00 R 三菱重工相模原 vs NTTコム 神奈川 ギオンス
14:00 W ヤマハ vs キヤノン 静岡 ヤマハ
14:00 W NTTドコモ vs パナソニック 大阪 ヤンマーフィ

第5節

日時 カンファ
レンス
対戦カード 開催会場
3/26 19:30 R 東芝 vs NTTコム 東京 秩父宮
3/27 12:00 W リコー vs キヤノン
13:00 W ヤマハ vs 神戸製鋼 大阪 花園
14:00 R トヨタ vs サントリー 愛知 パロマ瑞穂ラ
3/28 12:00 R クボタ vs 三菱重工相模原 東京 江戸川
13:00 W パナソニック vs NEC 東京 秩父宮
13:00 R Honda vs サニックス 愛知 パロマ瑞穂ラ
14:00 W 日野 vs NTTドコモ 大阪 花園

第6節

日時 カンファ
レンス
対戦カード 開催会場
4/3 12:00 R NTTコム vs サニックス 高知 高知春野陸
13:00 R 三菱重工相模原 vs トヨタ 大阪 花園
13:00 W ヤマハ vs NTTドコモ 万博
14:00 R サントリー vs クボタ 東京 秩父宮
4/4 12:00 R Honda vs 東芝 大阪 花園
13:00 W 日野 vs キヤノン 秋田 ソユスタ
13:00 W NEC vs リコー 東京 秩父宮
14:00 W 神戸製鋼 vs パナソニック 兵庫 ユニバ

第7節

日時 カンファ
レンス
対戦カード 開催会場
4/10 12:00 W NTTドコモ vs 神戸製鋼 大阪 花園
13:00 W パナソニック vs ヤマハ 埼玉 熊谷
13:00 W リコー vs 日野 東京 駒沢
14:00 R Honda vs 三菱重工相模原 福岡 ミクスタ
4/11 12:00 R サントリー vs NTTコム 東京 駒沢
13:00 R トヨタ vs クボタ 大阪 花園
13:00 R サニックス vs 東芝 福岡 ミクスタ
14:00 W キヤノン vs NEC 埼玉 熊谷

 

プレーオフトーナメント 4/17(土)~5/23(日)

1回戦

日時 マッチNo. 対戦カード 開催会場
4/17 M57 RED7位 vs TCL3位 愛知 パロマ瑞穂ラ
M58 TCL1位 vs WHITE8位 大阪 花園
4/18 M59 TCL4位 vs WHITE7位 京都 たけびし
M60 RED8位vs TCL2位 東京 秩父宮

2回戦

日時 マッチNo. 対戦カード 開催会場
4/24 M61 RED5位 vs WHITE4位 愛知 パロマ瑞穂ラ
M62 RED1位 vs M58勝者 東京 秩父宮
M63 RED3位 vs WHITE6位 江戸川
M64  M57勝者 vs WHITE2位 大阪 花園
4/25 M65 M60勝者 vs WHITE1位
M66 RED2位 vs M59勝者 東京 秩父宮
M67 RED4位 vs WHITE5位 江戸川
M68 RED6位 vs WHITE3位 愛知 パロマ瑞穂ラ

準々決勝

日時 マッチNo. 対戦カード 開催会場
5/8 M69 M67勝者 vs M65勝者 埼玉 熊谷
M70 M66勝者 vs M68勝者 熊本 えがおS
5/9 M71 M63勝者 vs M64勝者 静岡 エコパ
M72  M62勝者 vs M61勝者 大分 昭和電ド

準決勝

日時 マッチNo. 対戦カード 開催会場
5/15 M73 M70勝者 vs M69勝者 大阪 花園
5/16 M74 M72勝者 vs M71勝者

決勝

日時 マッチNo. 対戦カード 開催会場
5/23 M75 M74勝者 vs M73勝者 東京 秩父宮

※TCL=トップチャレンジリーグ

※対戦カードは決まり次第追記します。

※キックオフ時間は決まり次第追記します。

 

 

 

 

今回は以上です。

 

最後まで読んでいただきありがとうございました。